Donaueschingen Sighthound Festival, Resultados Whippets Domingo 05/08/12

Best in Show auf der CAC Donaueschingen 2012 & Best of Best Donaueschingen 2012:
Greyhound-Rüde “Fionn Clann Paramount at Sobers”

Para ver los resultados del día 04/08/12   

Juez : M. Gardolin, SE

juez M. Gardolin
Machos

Clase de Honor

Absent – Lord Fauntleroy of Gentle Mind

Titel: Int., Dt. (VDH), Dt. (WCD), Swed. Ch. 
(V: Edward of Gentle Mind – M: Camilla of Gentle Mind) 
Z: Demmerling/Bartusch B: Silvia Nikulski, DE 

2 – Absolute Mann Hot Stuff

Titel: Int., Croa., Österr., Serb., Ung. Ch.
(V: Special Effect By Design – M: The Sexual Healer) 

Z: Manni Fabrizio B: Judit Vargane Kovacsy, DE 

1 – Rivarco Thunderbird

(V: Ch. Adagio Love Supreme – M: Ch. Rivarco Arwen) 
Z: Gaetano Turrini B: Daniela Sorlini, IT 
CH. Rivarco Tunderbird
Clase Cachorros

vvsp1 – Sunny Morning Eight Legs

(V: Carey Grant – M: Hailhareariadna) Z: Francesca Tognato
B: Luciana Pantano, IT

vvsp2Queenlia Give Your Best

(V: Esedra el Rey – M: Rivarco The dancing queen) Z: Lisa Vitali
B: Lisa Vitali, IT
MB: Dilette Gasparini

Clase Joven 

v1 JgdVDH JgdCACVadaszok Reme Abshint

(V: Devaj Swift – M: Bulgari from Boogie Dogs) 
Z: Szertics Judit B: Detlef Hölzle, DE

Vadaszok Reme Abshint
 Clase Intermedia
 

Absent – Whipcat Hopalong Cassidy

(V: Adagio Love Supreme – M: Whipcat Quick Silver) Z: Oschinski
B: Silvia Nikulski, DE

v2 ResVDH Great Gatsby of Victoria ́s Gamble

(V: Champagne du Manoir de la Grenouillere – M: Ch. Cleona of Victoria ́s Gamble)
Z: Victoria Thompson B: Serge Giacalone, FR MB: Oliver Lubineau

v1 VDH ResCAC Airwild ́s Antares

(V: Ch. Rivarco Telleroftales – M: Andrea Celeste) Z: Valeria Rosaro
B: Valeria Rodaro, IT

Airlwild’s Antares
Clase Campeones
 

v1 VDH  Rivarco Teller of tales

Titel: CZ, Est., Fin., Rus. Ch.; FCI Centenary European Dog Show Winner 
(V: Adagio Love Supreme – M: Rivarco Arwen)
Z: Gaetano Turrini B: M. Sheina, RU

v – Druantia`sGlenBoy

Titel: Dt. (VDH), Schw., Schw. Jug.- Ch. 
(V: Mossbawnhill Masterpiece – M: Druantia`s Carlin a Little Champion) 
Z: Daniela Zingg-Bucher B: Martina Bärtsch, CH

v3 – JeeBee ́sBayardWarrior

Titel: Int., Dt. (DWZRV), Dt. (VDH), Lux., Österr. Ch.; Österr. BS 07; LS Nordbay. 10; LJS Südbay. 10
(V: Dumbriton Lord of the Dance
M: Jee Bee ́s Very Nice Dream) 
Z: Claudine Pfister B: Ruth Ebinger, CH

v2 ResVDH – Time for a Juke Box Hero

Titel: Dt. Ch. (DWZRV); Verbandssieger 11; LS Nds.-SaAn. 10; LS Nord/MeckP.-(Jahr); Dt. Jug.-Ch. (DWZRV); Jug.-Jahressieger 09

(V: Dollipop ́s Blue Moon of Kentucky – M: Ch. Almansor ́s Magic Moments)
Z: Steffen Brandt/Susan Eppenstein-Kiack B: Steffen Brandt, DE MB: Susan Eppenstein-Kiack

v – Doppelgänger du Sac a Malices

Titel: Jug.-Winner Donaueschingen 09 (V: Ch. Skyscraper du Sac a Malices –
M: Come Dance with me du Sac a Malices) Z: Karen Mesavage
B: Gerard & Marion Cloes, BE MB: Karen Mesavage

v4 – Carey Grant

Titel: Ital. Ch.
(V: Barnesmore Galileo – M: Vitali) Z: Maria Elisa Vitali
B: Lisa Vitali, IT MB: Dilette Gasparini 

v – Panther ́s Ghostz Uplnku

(V: Bayard Tomatin – M: Keiko z Uplnku) 

Z: MVDr. Chrpa Stanislav B: Stanislav & Alena Chrpa, CZ MB: Familie Chrpa

CH. Rivarco Teller of Tales

Clase Trabajo

sg1Druantia ́s Blue Star

(V: Fiefoerniek ́s Vanderbilt – M: Druantia ́s Aisling) 
Z: Daniela Zingg B: Marcel Amstad, CH MB: Eveline Amstad 

Clase Abierta

v2 Res VDH – Merlin

(V: Unbekannt – M: Unbekannt) 
Z: Unbekannt B: Ralf Müller, DE

v – Druantia ́s Gilroy the Eyes of Truth

(V: Mossbawnhill Masterplece – M: Druantia ́s Carlin a little Champion)
Z: Daniela Zingg B: Marcel Amstad, CH MB: Eveline Amstad

sg – Druantia`s Evana Faithful Friend

Titel: Schw. Ch.
(V: Violon dIngres du Sac a Malices -M: Druantia`s Baronesse my white Dream) 

Z: Daniela Zingg-Bucher B: Martina Bärtsch, CH

sg – Tumainia Brooklyn

(V: Franklin of the Moon – M: Nobless of Liberty)
Z: Alexandra Bieri B: Michaela Soriano, CH

v – Bon d ́Or semper-crescendo

Titel: Dt. (VDH), Österr., Schw., Dt. Jug.- (DWZRV), Dt. Jug.- 
(VDH), Lux. Jug.-, Österr. Jug.-, Schw. Jug.- Ch.
(V: Jee Bee ́s Bayard Warrior – M: Mc Kilroy Lisa Lustig)
Z: Arnd u. Sandra Biesenbach B: Ruth Ebinger, CH

v – Conte della Stella semper-crescendo

Titel: LJS Bd.-Würt. 11
(V: Boxing Helena ́s Imenitini -M: Jee Bee ́s Deep Is Your Love) 

Z: A. u.S. Biesenbach B: Katharina Minas, DE

v – Bon Chance semper-crescendo

(V: Multi Ch. Jee Bee ́s Bayard Warrior – M: Ch. Mc Kilroy Lisa Lustig)
Z: Arnd Biesenbach B: Renato und Simone Urli, FR

v – Nota ́s Crew Gula

(V: Play A While Whitstable Bay Ale – M: Fortezza ́s Envy Me Gucci)
Z: Michaela Olsson B: Jana Stolzenburg, DE

v1 VDH CAC BR BOB – Albicans Online

Titel: Schw. Ch.; FCI Weltsieger 10; Lux. Jug.-Ch. 
(V: Ch. Rivarco Aragorn – M: Albicans Lotus) 
Z: Ake Cronander B: Roberto Posa, SE MB: Peter Floesser

v – Kenzo al Calamidoro

(V: Sobresalto Samba Reign – M: Roulette Russe du Sac a Malices)
Z: Giobaldi B: Laura Consuelo Di Muro, IT

v3 – Amadeus semper-crescendo 

Titel: Dt. Ch. (VDH) 
(V: Feivel of Dulmanian Stars – M: Mc Kilroy Lisa Lustig)
Z: Arnd u.Sandra Biesenbach B: Anke Frank, DE

v – Sobers Lucifer

(V: MCh. Whiprose Irish Coffee at Sobers – M: Ch. Sporting Fields Primrose at Sobers)
Z: Bitte Ahrend-Primavera & Pierluigi Primavera B: Bosse Helmström, SE

sg – Enzo du Domaine des Chojnacki

(V: Laoconte – M: Venezia du Domaine des Chojnacki) 
Z: M.Chonac Bertieri B: Elisabetta Corti, IT

v – Rivarco Utrillo

(V: Ch. Neverdith Eefa Empra – M: Ch. Rivarco Queen Bee)
Z: Gaetano Turrini B: Gianluca Ricchi, IT

v4 – Globerunners Alabaster Kid

Titel: Dt. Jug.-Ch. (DWZRV); LJS Nds.-SaAn. 09; LJS NRW 09 
(V: Almansors Local Hero – M: Quick-Lady von der Oelmühle) 
Z: Sarah Brüggemann B: Karla Schwede, DE

v – Druantia ́s Gareth Following the Sun

(V: Mossbawnhill Masterpiece – M: Druantia ́s Carlin a little champion)
Z: Daniela Zingg-Bucher B: Eveline Beisswenger, CH

v – Druantia ́s Forbes my Fire of Love

(V: Skyscraper du Sac a Malices – M: Un Rien T Habille du Sac a Malices)
Z: Daniela Zingg-Bucher B: Eveline Beisswenger, CH

v – Velvet Dream z Uplnku

(V: Sobresalto Riennevasplus – M: Kleopatra z Uplnku) 
Z: MVDr. Chrpa Stanislav B: Stanislav & Alena Chrpa, CZ MB: Familie Chrpa

v – Song Sung Blue Goldreign

(V: MCh Bohem Time Flies – M: Starline ́s Limited Edition)
Z: Rita Vanhaeren/Gilbert Simal B: Rita Vanhaeren, BE

CH. Albicans Online

Hembras
Juez : M. Gardolin, SE

 
Clase Veteranos
v2 VetResVDH VetResCAC – Sidi-Bou ́ Be-One

(V: Promises-Promises du Sac a Malices – M: Anita of Baskerville)
Z: Michaela Niess B: Michaela Niess, DE

v3 – Gratia of Gentle Mind

(V: Fiefoerniek ́s Vanderbilt – M: Don ́t say Good Bye of Baskerville)
Z: Demmerling/Bartusch B: Sonja Knoche, DE

v4 – Sobresalto Luna Y Sol

(V: Woodbrook ́s idol Eye – M: Sobresalto Don ́t Cry For Me)
Z: Annalisa Rovani B: Silvia Norbiato, IT

v1 VetVDH VetCAC VetBOB – Keiko z Uplnku

(V: Whipcat Fire Island at Courthill M: Hetera z Uplnku)
Z: MVDr. Chrpa Stanislav B: Stanislav & Alena Chrpa, CZ MB: Familie Chrpa
CH. Keiko z Uplnku
Clase de Honor

1 – Hannah Di Mahana

Titel: Int., Dt. (DWZRV), Belg., Lux., Ned. Ch. (V: Ch. Bayard Tomatin –
M: Multi Ch. Daydream Di Mahana) Z: Delabelle Dominique
B: Dominique Delabelle, BE

Clase Cachorros

Absent – Intron Poland Wiiing It Up

(V: Tazaris Ikariam – M: C ́mere Keijusatu) 
Z: Natalia Bialokoz B: Alexandra Bieri, CH

vvsp1 JüngstenBOB – Whipcat Lady in Red

(V: Courthill Cast in Stone – M: Courthill Chinese Whispers)
Z: Oschinski B: Susanne und Hajo Oschinski, DE

Absent – Rivarco Celebrian

(V: Adagio Crowdstopper – M: Rivarco Arwen) 
Z: Gaetano Turrini B: Ilaria Benetazzo, IT

Whipcat Lady in Red

Clase Joven

v – Lale vom Lorenzer Reichswald

(V: Culture Pearls Blue Moon – M: Enya vom Lorenzer Reichswald)
Z: Doris Kupke B: Isabell Bohmann, AT

v – Dewaleh ́s Imogen

(V: Sounds Like Jazz of Gentle Mind – M: Chalepa ta Kala z Hedvabi)
Z: Ulrike Jankowski B: Ralf Müller, DE

v3 – Sidi-Bou ́ Emmy-Lou

(V: Multi Ch.Courthill Crimson Pirate – M: Jug.Ch. Sidi-Bou ́ Cirby-Cane)
Z: Michaela Niess B: Michaela Niess, DE

v – Baroness Vivien Valentine Dogs

(V: Velour Bleu of Liberty – M: My Camelot Sandy Show)
Z: Hana Valentova B: Elke Essl, AT

sg – Whipcat Kisses In The Moonlight

(V: Whipcat Get Close – M: Whipcat Quadrille) 
Z: H.+ S. Oschinski Deutschland B: Catherine Zehnder, CH MB: Marcel Elsener

Absent – Cherubims Royal Annemarie

(V: Courthill Christopher – M: Valentina von der Oelmühle)
Z: Katharina Voss- Ehlers -D B: Sibille Turatto, CH MB: Katharina Voss- Ehlers

v – Boheme Del Calamidoro

(V: Sobresalto Garcon Italien – M: Quintessenza Del Calamidoro)
Z: To Del Calamidoro B: Laura Consuela Di Muro, IT

sg – Absolute Mann Sound Check

(V: Jungle – M: Absolute Mann Coco Mademoiselle) 
Z: Manni Fabrizio B: Judit Vargane Kovacsy, DE

v4 – Canoodle ́s Knightlady

(V: Ch. My Camelot Sinan – M: Ronndal Hot Lips at Canoodle ́s)
Z: Paul Maria Bracky-Hetleflat B: Rita Dierickx, BE

sg – Gracielou dei Boschi di Kalamor

(V: Hillsdown Rufus – M: Chedea) 
Z: Daniela Sorlini B: Silvia Norbiato, IT

v2 JgdResVDH JgdResCAC – Giselle dei Boschi di Kalamor

(V: Hillsdown Rufus – M: Chedea dei Boschi di Kalamor)
Z: E.Gizarelli & D.Sorlini B: Daniela Sorlini, IT MB: Erminio Gizzarelli

v – Graffitti Vanilla of Victoria ́s Gamble

(V: Champagne du Manoir de la Grenouillere – M: Ch. Cleona of Victoria ́s Gamble)
Z: Victoria Thompson B: Victoria Thompson, FR

v1 JgdVDH JgdCAC JgdBOB – Gloss and Lipstick of Swala Pala

(V: Ch. Goldrush Di Mahana – M: Havana Di Mahana) 
Z: Gaudfroy Lise B: Dominique Delabelle, BE

v – Graffic Art Du Haras D’Helios

(V: English Voice Du Haras DHelios – M: Deep is my Love Haras DHelios)
Z: Jean-Louis Cocqumbt B: Katharina Voss-Ehlers, DE 

Gloss and lipstick of Swala

Clase Intermedia

 v – Karasar ́s Jaama Quiddity

(V: Ch Jaama and Karasar ́s Master Plan – v M: Ch Karasar ́s Heritage)
Z: Kerrie Kuper B: Arnd und Sandra Biesenbach, DE

v3 – Sobers Magnolia

(V: Barnesmore Galileo – v3 M: Sportingfield Primrose at Sobers)
Z: Bitte Ahrens-Primavera/Pierlugie Primavera B: M. Sheina, RU

v – Animagi Brick-red Merlion

(V: MCh. Blue Spring ́s Coffee and Cream – v M: Superfly ́s IrDa)
Z: Dr. Sabine Brenner-Pantorotto B: Dr. Sabine Brenner-Pantorotto, AT

Ausente – Devaj Harmony

(V: Devaj Viktor – M: Devaj Unicornis)
Z: Judit Szanka B: Stephanie Sotin, FR

v – Legend of the Golden rain Mary Contess

(V: Woodbrooks Askme Howifeel – v M: Carmodey Golden Rain)

Z: Adrienn Brezovai B: Elke Essl, AT

v – Time for breaking the Spell

(V: Velour bleu of Liberty – M: Ch. Almansor ́s Magic Moments)
Z: Steffen Brandt/Susan Eppenstein-Kiack B: Steffen Brandt, DE MB: Susan Eppenstein-Kiack

v4 – Sobers Mimosa

(V: MCh. Barnesmore Galileo – M: Sportingfield Primrose at Sobers)
Z: B.Ahrens u. P.Primavera B: Bitte Ahrens Primavera, IT MB: Pierluigi Primavera

v – Sobers MasQuerade

(V: Barnesmore Galileo -M: Sportingfield Primrose at Sobers)
Z: Bitte Ahrens-Primavera/Pierluigi Primavera B: Hans-Joachim Mayer, DE

v – Good Morning Sunshine von Averlon

(V: Cariad Watches Over Wolfhaven – M: Zoe von der Oelmühle)
Z: Christine Kraushaar B: Christine Kraushaar-Neufang, DE

v2 ResVDH  – Bee Rivarco The Only One

(V: Albicans One Line – M: Rivarco The dancing queen) 
Z: Lisa Vitali B: Lisa Vitali, IT MB: Diletta Gasparini

v – Canoodle ́s Knightsaga

(V: Ch. My Camelot Sinan – M: Ronndal Hot Lips at Canoodle ́s)
Z: Paul Maria Brackx-Hetleflat B: Rita Dierickx, BE MB: Marleen Valgaeren

v – Sobresalto Monalisa

(V: Barnesmore Galileo – M: Sobresalto Bisquit Milk) 
Z: Annalisa Rovanni B: Silvia Norbiato, IT

v1 VDH  – Glamour Puss of Victoria ́s Gamble

(V: Champagne du Manoir de la Grenouillere – M: Ch. Cleona of Victoria ́s Gamble)
Z: Victoria Thompson B: Victoria Thompson, FR

sg – Carboncopy Blue Cristal

(V: Barnesmore Celtic Tiger – M: Quadrophenia) 
Z: Irene Castelli B: Federico Sanguinetti, IT

Glamour Puss of Victoria’s Gamble

Clase Campeones

v4 – Sobers Jade

Titel: Rus. Ch.
(V: Jungle – M: Aaniston Few and Fan Between) 

Z: B.Ahrens-Primavera u. L.Primavera B: M. Sheina, RU

v1 VDH BH – Rivarco Tinuviel

Titel: Int., Ital. Ch.
(V: Ch. Adagio Love Supreme – M: Ch. Rivarco Arwen) 

Z: Gaetano Turrini B: Renato Da Cero, IT

v3 – Eleonor Rigby dei Boschi di Kalamor

Titel: Ital. Ch.
(V: Ch. Rivarco Thunderbird – M: Alyssa) 

Z: D. Sorlini & E.Gizzarelli B: Daniela Sorlini, IT

Ausente – Cleona of Victoria ́s Gamble

Titel: Franz. Ch.
(V: Aviator du Manoir de la Genouillere – M: Narnesmore Lady Godiva) 

Z: Victoria Thompson B: Victoria Thompson, FR

v2 ResVDH Whipcat Violetta Valery

Titel: Dt. Ch. (WCD)
(V: Ch. Dunbriton Casting Stone – M: Ch. Hasue Foreign Affair at Whipcat) 

Z: Oschinski B: Dominique Delabelle, BE

CH. Rivarco Tinuviel

Clase Trabajo

sg1 – Silverhawk Tumainia Ti Amo

(V: Ch. Silverhawk – M: Muli Ch. Tumainia Alize) 
Z: Antje Wullschleger B: Alexandra Bieri, CH 

 Clase Abierta

v1 VDH CAC Midea of Gentle Mind

(V: Shalfeet Silken Shadow – M: Jubilant June of Gentle Mind)
Z: W.Demmerling/J.Bartusch B: Michael Mattill, DE

v – Avalon ́s Piece Of A Dream

(V: Betty Barkley Campari Flip – M: Avalon ́s Love Me Tender)
Z: Brigitte Suligoi B: Petra u. Rolf Pfenninger, CH

v – Galadriel Gaeron vom Elfenhain

(V: Happy Hero Diamond Dream – M: Anthea Amrum vom Elfenhain)
Z: Sabine Moritz B: Stefanie Auer, AT

v – Druantia ́s Hailey

(V: Mossbawnhill Masterpiece – M: Druantia ́s Eilinora bright star)
Z: Daniela Zingg B: Michaela Soriano, CH

v3 – Whipcat Geenie in a Bottle

(V: MCh Courthill Christopher – M: MCh Hasue Foreign Affair at Whipcat)
Z: Oschinski B: Susanne und Hajo Oschinski, DE

v – Erregina dei Boschi di Kalamor

(V: Ch. Rivarco Thunderbird – M: Alyssa) Z: D. Sorlini & E. Gizzarelli
B: Daniela Sorlini, IT
MB: Erminio Gizzarelli

Ausente – Adagio Motion and Emotion

(V: Nokia Play A While – M: Adagio Captured Sunshine)
Z: Stefan Raghammer B: Silvia Nikulski, DE

v – Twyborn Camellia

(V: Merci Lland New Dawn – M: Ch. Twyborn Grey Garden)
Z: Michael Vikström B: Roberto Posa, SE MB: Peter Floesser

v4 – Rivarco Antilope

Titel: Ital. Ch.
(V: CH.Pencloe Inca Gold – M: CH.Rivarco Arwen) 

Z: Gaetano Turrini B: Renato Da Cero, IT

sg – Fanny Hill du Manoir de la Grenouillere

(V: Elvan of Victoria ́s Gamble – M: Bellissima Lady du Manoir de la Grenouillere)
Z: Jacqueline Bourdin B: Victoria Thompson, FR MB: Jacqueline Bourdin

sg – French Kiss du Manoir de la Grenouillere

(V: Ch. Sobresalto Swing Reign – M: Ch. Top Tendance du Manoir de la Grenouillere)
Z: Jacqueline Bourdin B: Serge Giacalone, FR MB: Olivier Lubineau

v2 ResVDH ResCACJoyce Di Mahana

(V: Ch. Goldrush Di Mahana – M: Whipcat Violetta Valery)
Z: Dominique Delabelle B: Dominique Delabelle, BE

v – Jolie jolie di Mahana|

(V: Goldrush di Mahana – M: Daydream di Mahana) Z: Delabelle Dominique
B: Stanislav & Alena Chrpa, CZ MB: Familie Chrpa

Ausente – Song Sung Blue Goldmoon

(V: Multi Ch.WW06 Bohem Time Flies – M: Starline’s Limited Edition)
Z: Rita Vanhaeren & Gilbert Simal B: Rita Vanhaeren, BE

v – Quadrophenia

Titel: Int. Ch.
(V: Almansor’s Local Hero – M: Sobresalto Queen of Hearts) 

Z: Irene Castelli B: Annalisa Moschini, IT

BOB Ch. Albicans Online – BOS CH. Rivarco Tinuviel

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s